Солнечный город

Форум для позитивных и рукодельных особ
Текущее время: 29-03, 05:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из соленого теста
СообщениеДобавлено: 06-12, 10:17 
Не в сети
Майор Иголкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 15:52
Сообщения: 166
Откуда: Уральские горы
Дракончики

Изображение
Тесто (стакан = 250 мл):
1 стакан соли
2 стакана муки
1 ст.л. растительного масла
1 стакан воды (у меня тесто крошилось, я ещё немного добавила)

Замесить мягкое, гладкое тесто, оно не должно липнуть к рукам или крошиться. Положить в кулёк и отправить в холодильник на пару часов.
Затем можно лепить чего душа пожелает, но чем объёмнее будет поделка, тем дольше она будет сохнуть.

ИзображениеИзображение
Процесс сушки занимает много времени на фольге 1-2 недели, затем ещё час в духовке при 50 градусах С. Ставить их нужно в холодную духовку, и после запекания не доставать, оставить в духовке для остывания.

Изображение
Раскрашиваем дракончиков акриловыми красками. Покрываем полностью чёрной краской, и сразу промываем выступающие части, дать просохнуть, затем раскрасить полусухой кистью из щетины.

Изображение

Вот что получается

_________________
За рулем чувствую себя богиней... Я еду, а муж молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 10:24 
Не в сети
Майор Иголкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 15:52
Сообщения: 166
Откуда: Уральские горы
Советы:

Готовим тесто: берём муку и мелкую соль в пропорциях 2:1, можно добавить ложечку растительного масла. Всё перемешиваем, и по чуть-чуть добавляя воду, замешиваем тесто. Оно должно быть примерно такой консистенции как пластилин. Потом обязательно кладём хотя бы на полчаса в холодильник, чтобы тесто "дозрело". Затем вынимаем и творим!
Лепка: лепить очень удобно на дощечке, посыпанной мукой. Во-первых, изделие не прилипнет, во-вторых, дощечку можно поворачивать, как душе угодно.
Можно придумывать свои фигурки, можно слямзить идеи из инета. Заходишь на поисковик и набираешь в строке поиска соленое тесто. А там лишь бы глаза не разбежались! Если опыта лепки нет, лучше начинать с чего-нибудь попроще, без большого количества деталей.

Сушка: после изготовления фигурку нужно подсушить. Если она толще 1 см, это лучше всего делать в духовке на самом маленьком огне. Здесь спешке не место - если сделать слишком большой огонь, изделие вздуется и деформируется, и ничего исправить будет нельзя. Если же фигурка не толстая, можно просто оставить её на день-два и она высохнет сама.

Раскрашивание: после высыхания, когда при нажатии на фигурку она не проминается, можно приступать к раскрашиванию. Можно пользоваться акварелью, акриловыми красками. Мне больше нравится гуашь. Во-первых, недорогая, во-вторых, густая, в-третьих, есть возможность самому делать такой цвет, какой тебе нужен. Например, чтобы получить сиреневый, нужно смешать красный и синий, а потом добавить белого.

Завершающий этап: после раскрашивания фигурку желательно покрыть прозрачным лаком. Тогда краски не потускнеют, не смажутся и будут ярче.

Рамочка: затем оформляем картинку. Можно купить готовую рамочку с задником. Задник промазывается клеем ПВА, на него накладывается ткань и всё это дело кладётся под пресс - стопку тяжёлых книжек. Когда высохнет и приклеится, прикрепляем к нему фигурку. Для этого используем клей типа "Момент" или "Суперклей". Следуем инструкции.

Это очень захватывающее творчество, которым можно заниматься с детьми. Тесто не токсично - натурпродукт, можно сказать, даже если скушать, никакого вреда не будет. А, кроме того, лепка развивает моторику мелких мышц рук - это подготовит малыша к письму.

_________________
За рулем чувствую себя богиней... Я еду, а муж молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB