Солнечный город

Форум для позитивных и рукодельных особ
Текущее время: 28-03, 23:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тесто
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:18 
Не в сети
Майор Иголкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 15:52
Сообщения: 166
Откуда: Уральские горы
Девочки и мальчики, я тут навострякалась делать тесто дрожжевое, для пирожков и пиццы. Делаю сразу много, потом кладу в холодильник и таскаю понемногу. Получается вкусное , а при выпечке хрустящее
Мой рецепт: Продукты не взвешивала - пишу на глаз.

Тесто дрожжевое, сдобное.

Беру 1 л молока, можно уже прокисшее. Немножко грею, совсем чуть-чуть. Добавляю столовую ложку с горкой сухих дрожжей (Пакмайя), столовую ложку соли, две столовые ложки сахара, муки как на густую сметану. И ставлю в теплое место на часок. Опара поднимется переливаю в посуду пообъёмнее, добавляю 2-3 яйца, с пол стакана растительного масла, перемешиваю и начинаю добавлять муку. Мешаю сначала ложкой, потом руками. Густоту определяю по пластичности - должно быть примерно как мягкий пластилин, чуть-чуть пожиже. Вымешиваю чтоб от стенок начало хорошо отходить.
Ставлю часа на полтора в теплое место, чтоб поднялось наполовину. Потом все это дело из посуды перекладываю в маечку-пакет и в холодильник. оно там еще немножко подходит, но не перекисает. получается примерно 2-2.5 кг теста. Хоть на пиццу, хоть на пирожки.

_________________
За рулем чувствую себя богиней... Я еду, а муж молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:29 
Не в сети
Майор Иголкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 15:52
Сообщения: 166
Откуда: Уральские горы
Слоёное тесто быстрого приготовления

500 гр муки
300 гр слив масла или маргарина
1 яйцо
4/5 стакана воды
0,5 ч. ложки соли
1 ч.л. лимонного сока или уксуса

На доску просеять муку, положить в нее охлажденное масло, предварительно нарезанное маленькими кусочками и мелко изрубить ножом. После этого сделать в нем углубление, в которое влить подсоленную воду, яйцо, лимон сок или уксус и замесить тесто. Из теста скатать шар, накрыть его салфеткой и поставить на 30-40 мин в прохладное место. после чего раскатать и печь пирожки

_________________
За рулем чувствую себя богиней... Я еду, а муж молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB